+7 (495) 755-83-26 8 (800) 775-49-10 Многоканальный с 9:00 до 19:00

НОВОСТИ В МИРЕ КОНТЕКСТНОЙ РЕКЛАМЫ

#Контекстная реклама
Время чтения: 9 мин.

Последние пару месяцев принесли множество нововведений в контекстной рекламе. В Рекламной сети Яндекса появился новый партнер. Также русскоязычный поисковый гигант предложил два варианта оптимизации видеорекламы.

Google, в свою очередь, начал вести запись звонков после клика по контекстной рекламе. Еще была анонсирована специальная функция для получения заявок в видеорекламе и Discovery Ads, а также многое другое.

Обсудим каждую новость подробнее.

Яндекс.Директ: оптимизация рекламы в формате видео

В Директе теперь есть возможность выбора одной из двух целей для видеорекламы: переходы на сайт или досмотры. Оптимизация по переходам подразумевает достижение большего охвата аудитории с целью получение действительно качественных кликов. Например, пользователь должен пробыть дольше полминуты на сайте и посетить больше одной страницы. Алгоритмы по досмотрам стремятся увеличивать количество показов видеоконтента целиком, несмотря на хронометраж.

Многие считают досмотры основным показателем эффективности видеорекламы. Поэтому оптимизация кампании в видеоформате по досмотрам и переходам придется как нельзя кстати. Досмотры повысят уровень узнаваемости бренда, при этом длительность видеоролика не имеет значения. В случае с переходами не исключены непреднамеренные клики. Их следует ожидать от тех, кто находится на ресурсе меньше, чем пол минуты.

Новые партнеры в РСЯ

Рекламная сеть Яндекса пополнилась новыми партнерами. Теперь рекламодатели могут размещать текстово-графические баннеры в приложениях партнеров Huawei и их собственных приложениях, которые установлены по умолчанию на телефонах и планшетах фирмы.

Сбор заявок с площадок YouTube и Discovery

В контекстно-медийной сети Google набирают популярность лид-формы. Сейчас они уже есть в рекламных видео на площадках YouTube и Discovery. В скором времени данный инструмент охватит всю контекстно-медийную сеть. Лид-форма теперь содержит дополнительные поля: город, страну, информацию о работе. Для отдельных тематик доступны популярные в данной сфере вопросы.

Если с помощью рекламного креатива возможно сразу донести торговое предложение до пользователя, то необходимость в посадочной странице отпадает. Переход на лендинг в данном случае – лишнее действие и может отрицательно сказаться на конверсии. Формы превратились в удобный инструмент, которым активно пользуется YouTube (в видео можно легко ознакомить клиента с выгодой и перспективами товара) и поисковики (через поиск клиент желает узнать ответ на интересующий вопрос).

Можно быть уверенным: рекламная система движется в правильном направлении. Это подтвердила интеграция лид-формы в объявление. Теперь нет необходимости в долгом процессе настройки и установки счетчика аналитики от Google или в других кодах отслеживания. Также решается вопрос c длительностью загрузки веб-ресурса на телефонах и планшетах. Заметно улучшаются показатели конверсии и уменьшается стоимость лида. Конечно, есть и обратная сторона медали. Клиент заполняет лид-форму, но не переходит на сайт, что ограничивает вебмастера в использовании данных на других рекламных платформах.

Работа со счетами

Google Ads предоставил еще один тип доступа «Оплата». Он дает возможность только просматривать или вносить коррективы в платежи. Сервис радует полезными нововведениями в отношении не только улучшения кампаний, но в вопросах управления и безопасности. Порой специалист не желает предоставлять полный доступ к сервису другим коллегам или клиентской компании. Поэтому большинство владельцев аккаунтов сами курируют финансовые вопросы. Но ограниченный доступ отлично решает этот вопрос.

Google Ads: аудиозапись звонков

Еще одним приятным нововведением от Google стала запись звонков прямо с рекламы с 30-ти дневным хранением. Данный процесс активируется после клика на рекламное объявление или номер телефона, затем поступает звонок. Правда, сейчас этот функционал работает исключительно с американскими номерами. Активировать запись можно в настройках личного кабинета. Полученную информацию разумно использовать для максимальной оптимизации рекламы и улучшения обслуживания. Например, стало возможным:

  • провести тщательный анализ в отношении релевантности семантического ядра и соответствии объявлений запросам;
  • оценить компетентность консультантов, ибо это также влияет на конверсионность.
Полезные нововведения в Планировщике результатов

Теперь в Планировщике результатов появилась возможность отслеживать общие бюджеты рекламных кампаний. Также можно поделиться прогнозами, отправив ссылку клиенту или коллегам.

Планировщик поможет решить два важнейших вопроса:

  1. Насколько стоит пополнить бюджет для увеличения конверсии?
  2. Как рационально распределить финансы между рекламными кампаниями?

Прогнозы в настоящем времени, формируемые в Планировщике, упрощают взаимодействие маркетолога с заказчиком и коллегами. С его помощью стало легче обмениваться прогнозами и составлять презентативные отчеты. Новый функционал помогает вносить необходимые коррективы в существующие прогнозы или создавать новые. Обмен такими данными между коллегами способствует получению необходимого опыта. Раньше для этого использовались сторонние инструменты, теперь же обмениваться информацией стало быстрее и легче.

Показатели оптимизации и рекомендации для управляющих аккаунтов

Управляющим аккаунтам, вмещающим до 1000 профилей, теперь доступны показатели оптимизации и рекомендации к ним. Воспользоваться новыми инструментами можно на уровне управляющего или личного аккаунта в разделе «Рекомендации».

Изменения форматов в рекламе приложений

Приложения можно рекламировать с помощью новой стратегии под названием «Максимум конверсий». Чтобы ее активировать, нужно убрать целевую цену за установку (флажок в разделе «Ставки»).

Изменения затронули и форматы баннеров для приложений. Так, вводится запрет на использование GIF. Теперь можно будет использовать только jpg и png. Запускаются новые требования и к соотношению сторон изображений. Всего их будет 3: квадратное (1:1), горизонтальное (1.91:1) и портретное (4:5).

Такие перемены произойдут в начале 2021 года. Поэтому стоит уже сейчас разобраться со старыми креативами, чтобы позднее не допустить их отключение из-за несоблюдения установленных стандартов.

Роль заголовка

Google еще летом тестировал крупные заголовки в объявлениях. Использовался увеличенный шрифт для первого, при этом второй заголовок, меньший по размеру, располагался прямо под первым. Такие заголовки требуют дополнительной проверки рекламного текста, чтобы объявление отображалось корректно.

Коррективы в правилах размещения рекламных объявлений

С начала осени вступила в силу новая политика Google относительно незаконно добытой информации на политические темы. Правила запрещают доступ к такой информации, законный способ получения которой не подтвержден. В Европе и Великобритании также будут наложены санкции на рекламирование несовершеннолетним вредных пищевых продуктов, в состав которых входит большое количество жиров, соли, сахара. Сферы недвижимости, кредитования и трудоустройства будут лишены таргетинга в Америке и Канаде.

Рост доступности информации о рекламе

Google предоставляет функционал, повышающий сохранность личных данных пользователей и доступность информации о рекламных объявлениях. Сперва это будет реализовано в медийной, а после и для остальных форматов рекламы будет создан раздел «About this ad» («Об этом объявлении»). В нем будет указываться информация об объявлении и рекламодателе.

В скором времени сторонние файлы cookie перестанут поддерживаться фирменным браузером Google. Для Chrome создано расширение «Ads Transparency Spotlight», которое предоставляет данные о рекламе и отслеживании на сайтах.

Нужна консультация?
Не знаете с чего начать или какой вариант продвижения вам подходит? Наши специалисты ответят на все вопросы!
Яндекс.Метрика