+7 (495) 755-83-26 8 (800) 775-49-10 Многоканальный с 9:00 до 19:00

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПРО GOOGLE ADS

#Контекстная реклама
Время чтения: 18 мин.

15 интересных фактов о Google. Бизнес и интернет

Google победоносно шагает по планете более двух десятков лет. Для мира современных технологий это достаточно солидный возраст. За историю существования поисковой системы накопилось немало занимательных фактов, которыми мы с вами хотели бы поделиться.

  1. С годом основания Google всё понятно – это 1998 год. Именно в этом году 4 сентября Ларри Пейдж и Сергей Брин зарегистрировали компанию. Но почему-то, начиная с 2006 года, они перенесли день рождения Гугла на 27 сентября.
  2. На главной странице поисковика время от времени можно увидеть дудлы – тематические картинки. Первый из них появился, когда Ларри и Сергей отправились на фестиваль Burning Man. Тогда они оставили пользователям сообщение о своём отсутствии, чтобы не волновались в случае сбоя сервиса.
  3. Google является лидером рекламного рынка. По итогам 2019 года рекламные доходы компании выросли почти на 16%, составив $134,8 млрд. В первом квартале 2020 года этот показатель возрос ещё на 10% сравнительно с тем же периодом 2019-го.
  4. Доля Google в 2020 году составила 60,3% всего мирового рынка поисковых систем.
  5. Гугл является владельцем доменов опечаток: Gooogle.com, Gogle.com, Googlr.com и подобных, в том числе и цифровых 466453.com (на клавиатуре телефона эти цифры соответствуют клавишам google).
  6. В компании работает около 130 тысяч человек. При этом 56% из них европейской внешности, 35% – азиаты.
  7. Слово «гугол» обозначает число с сотней нулей.
  8. В январе 2020 года капитализация компании составила 1 триллион долларов.
  9. У Gooogle есть дочерние компании: YouTube, DoubleClick, On2 Technologies, Google Voice, Picnik, Aardvark, AdMob.
  10. Компания разработала формат AMP с улучшенной скоростью загрузки мобильных страниц, число которых уже перевалило за 2 миллиарда.
  11. В индексе Google Search можно просмотреть сотни миллиардов веб-страниц, вес которых уже превысил 100000 Гб.
  12. Компания работает по принципу: «Главное — сосредоточиться на пользователе, а всё остальное приложится».
  13. Начиная с 1 апреля 2000 года поисковик в рамках празднования Дня дурака устраивает розыгрыши пользователей. Первой шуткой был рассказ о программе, способной читать мысли посетителей Google.
  14. Первый запуск Google состоялся в гараже Сьюзан Вожицки. Сегодня она является гендиректором YouTube.
  15. Google владеет пятью лучшими мобильными приложениями в США: YouTube, Google Play, Google Maps, Gmail и Google Search.

Как видите, Google – это одна из крупнейших мировых компаний с многолетним опытом, которая решая насущные проблемы пользователей, зарабатывает деньги сама и предоставляет обширные возможности заработка своим рекламодателям.

Быстрое развитие бизнеса с Google Ads

Что это такое поисковая реклама в Google Ads?

Благодаря этому типу рекламных кампаний в рекламной системе Google Ads можно разместить на поисковых страницах в Google свои объявления по требуемым ключевым словам и требуемой аудитории пользователей, которое будет незначительно отличаться от стандартных результатов поиска лишь пометкой «реклама». Объявление может находиться в разных местах страницы:

  • вверху;
  • внизу;
  • сбоку.

Как функционирует Google-реклама

Система Google показывает подходящие под запрос пользователя объявления, основываясь на ключевых словах и выставленных параметрах таргетинга. Чтобы объявление было показано на странице выдачи нужных результатов, рекламодатели определяют величину ставки для ключевых слов и становятся участниками аукциона между объявлениями, имеющими аналогичные ключевые выражения. Качественное объявление с высокой ставкой занимает в поиске более высокую позицию. Кроме размера ставки учитывается качество и релевантность объявления и лендинга, на который оно ведет.

Основные преимущества

Google Ads в отличие от других систем, имеет несколько преимуществ:

  1. Осуществляет показ рекламы пользователям, заинтересованным в продукте или услуге. Рекламодатель имеет возможность сам назначить ключевые фразы и остальные параметры таргетинга.
  2. Возможность показа рекламы с точной географической привязкой: только людям, проживающим в конкретной области, городе или районе. А также возможность показывать рекламу пользователю, не только находящемуся в данном районе, но и имеющем потребность в вашем продукте.
  3. Гибкое управление настройками. Google Ads позволяет проводить быстрое изменение настройки для получения максимальной эффективности. Гибкие стратегии позволяют пользователю демонстрировать рекламу в соответствии со своим бюджетом.
  4. Оплата проводится только после клика на объявление. Его стоимость рекламодатель может установить самостоятельно. Он указывает предел ставок за клик, устанавливает ограничение на средний ежедневный бюджет в течении недели.
  5. Возможность анализа эффективности рекламы

Личный кабинет в Google Ads позволяет отследить множество параметров на основе которых можно оценивать эффективность:

  • Количество людей, увидевших объявление;
  • Число кликов по объявлению;
  • Действия, совершенные на сайте;
  • И прочее.

На основе полученных данных рекламодатель может вносить нужные изменения, чтобы улучшить эффективность рекламной кампании. Например, для рекламы цветочного магазина, владелец заказал размещение на билборде. Такая реклама не поддается анализу, ее невозможно отследить, чтобы сделать улучшения. Какие бы средства ни вкладывались в наружную рекламу – отследить, окупились ли они, очень сложно. Google Ads же позволяет немедленно прекратить показ рекламы, если она не дает нужных результатов.

Каким образом Google определяет какое объявление показывать?

В системе Google Ads используется своеобразный аукцион, где выигрывает не только высокая ставка. Реклама учитывает качество объявления: релевантность текста запросу и содержание посадочной страницы и многое другое. Лидерами, занимающими первые позиции, являются рекламные объявления, имеющие высокие ставки и наивысшее качество.

Для определения места показа объявления на поисковой странице Google использует несколько основных факторов:

  1. Ставка. Максимальная стоимость клика, установленная рекламодателем. Указывая различные значения, вы можете определять рентабельность инвестиций, а также регулировать объем трафика. При высоком значении ставки вероятность получения большего количества трафика вырастает в несколько раз.
  2. Показатель качества текста объявления. Этот параметр показывает релевантность объявления ключевому слову. Чтобы оно показывалось выше и чаще конкурентов, объявление обязательно должно отвечать поисковому запросу.
  3. Релевантность лендинга. Система считает объявление релевантным, если после клика на него пользователь попадает на целевую страницу с нужной информацией.

Подведем итог

Google Ads сегодня является одним из самых мощных рекламных инструментов в интернете. Благодаря точным настройкам и возможностям аналитики, вашу рекламу видят только пользователи, интересующиеся данной продукцией и готовые совершить заказ. Применение поисковой рекламы дает возможность сразу после ее запуска получить целевых посетителей на сайт и легко конвертировать их в покупателей.

Как продвигать акции к 23 февраля с помощью Google Ads

Бесспорно, многим из нас при совершении покупки нравится получать бонусы, подарки или скидки. А задумывались ли вы, что необходимо сделать компании, чтобы ее предложение или акция были не просто замечены покупателем, но и расценены, как лучшие?

Рассмотрим подробнее основные этапы данной работы, выбрав в качестве примера акцию к 23 февраля интернет-магазина гаджетов для iPhone. Это молодой интернет-магазин, пока не имеющий своей базы постоянных покупателей. В данном случае контекстная реклама – самый точный и быстрый способ донести информацию об акции действительно заинтересованной аудитории.

Магазин осуществляет свою деятельность по всей России, но основная доля продаж приходится на Москву. Поэтому было запущено несколько рекламных кампаний по регионам и отдельно по Москве. Это позволило получить больший охват и при этом сэкономить бюджет.

Шаг 1. Разработка стратегии

Поверьте, считая, что на этом этапе вам будет достаточно в уже созданную ранее рекламную кампанию органично «влить» такие слова, как «акция», «скидки» или «распродажа» и получить желаемый результат, вы глубоко заблуждаетесь.

Работу необходимо начать с планирования. Прежде всего, вам следует решить, какую аудиторию вы хотите привлечь: совершенно новую или тех, кто уже знаком с вашим сайтом. Не менее важно понять, что должна дать вам такая реклама и на основе собранной информации определиться с ее типом.

Это может быть:

  • Продвижение товаров с целью их продажи.
  • Брендинг — продвижение с целью привлечения новых либо уже заинтересованных в товаре покупателей.

Проведя анализ имеющейся у вас информации, расставьте акценты по рекламным сетям. Поскольку в данном направлении в сравнении с Яндекс.Директ Google Ads предоставляет рекламодателям гораздо больше информации, рассмотрим далее работу именно с этой системой.

Пример разработки рекламной стратегии для Google Ads

1. Поисковая сеть

Главной нашей целью является привлечение максимального количества заинтересованных пользователей на сайт. Чаще всего «горячие» покупатели попадают на сайт через поиск, однако, синергия поисковой, контекстно-медийной сети и ремаркетинга способна обеспечить нам лучший результат.

1.1. Поисковая сеть с типом «Все функции»

Поскольку речь в данном случае идет о новогодней акции, то семантику следует собрать связанную именно с Новым годом. Группировку производим по:

  • гендерному признаку;
  • участвующим в акции товарам;
  • сопутствующим товарам или услугам, связанным с акцией;
  • запросам потребителей, так или иначе касающимся распродаж, скидок или акций.

Произведя группировку объявлений, следует прописать тексты:

  • с динамической вставкой ключевых слов {KeyWords:...} (следует прописать их максимально качественно, поскольку всегда велик риск того, что в объявлении они могут отобразиться некорректно) и без нее;
  • с указанием стоимости товара (в случае если цена способна к конкуренции на рынке) и без нее;
  • с отображением таймера обратного отсчета оставшегося до завершения акции времени или без него.

1.2. Ремаркетинг (RLSA)

Совмещаем с ключевыми словами либо динамическими поисковыми объявлениями списки ремаркетинга, собранные в Google Analytics – это поможет выделить из общей массы посетителей тех, кто заинтересован в вашем товаре.

2. Контекстно-медийная сеть (КМС)

Для подготовки баннеров и видео для контекстно-медийной сети можно привлечь отдельную команду специалистов, непосредственно специализирующуюся на данном вопросе.

Для того чтобы созданная ими реклама транслировалась заинтересованной в товаре аудитории, можно воспользоваться следующими способами таргетинга:

2.1. Тип контекстно-медийной сети «Все функции»

  • таргетинг по площадкам с хорошими поведенческими данными (на основе анализа уже имеющейся статистики аккаунта);
  • таргетинг, основанный на интересах пользователей;
  • таргетинг, основанный на ключевых словах проводимой акции.

2.2. Ремаркетинг

Предполагает сегментацию списков в соответствии с этапами приобретения товара: от менее слабо проявляющих интерес пользователей до заинтересованных в покупке.

2.3. Реклама в Gmail

GSP (Gmail Sponsored Promotions) – формат объявлений, характеризующийся таргетингом высокой точности. Такого рода реклама «транслируется» в верхней части страницы аккаунта Gmail в свернутом виде, однако, при необходимости всегда может быть раскрыта при помощи простого нажатия на нее.

Шаг 2. Согласование стратегии

Этот этап требует не менее ответственного и основательного подхода, чем предыдущий. В процессе его выполнения и специалисты агентства, и специалисты клиента, прежде всего, работают на результат, зависящий от правильно расставленных приоритетов. В процессе согласования выбранной стратегии удается получить точное общее видение микро- и макроцелей, а также отточить наиболее важные детали.

Шаг 3. Подготовка и запуск кампаний

После того как стратегия была согласована, ее начинают реализовывать, строго соблюдая при этом выбранное направление и сроки выполнения. Во время прохождения данного этапа уже четко известно, как и каким образом будет происходить поиск потенциальных покупателей.

Шаг 4. Оптимизация и промежуточные отчеты

У новогодней акции, как, впрочем, и у многих других бонусных программ, имеется одна основная черта – ее краткосрочность, предполагающая максимально быстрое принятие решений, позволяющих оперативно собрать качественную конвертируемую аудиторию. Очевидно, что все варианты развития событий предугадать практически невозможно. Однако, для того чтобы получить максимально приближенные к ожиданиям результаты, целесообразно будет провести промежуточный анализ. Он поможет определить сильные и слабые стороны выбранной стратегии.

Эффективные таргетинги усиливаем: повышаем ставки, дополнительно используем консервативный или агрессивный таргетинг (в зависимости от того, сколько конверсий получено), убираем лимиты по бюджетам. Неэффективные — прорабатываем дополнительно, превращая таким образом их в эффективные либо отключаем (в случае, если никаких перспектив от их доработки не предвидится).

Шаг 5. Подведение итогов

После того как акция завершена, мы предоставляем клиенту отчет, охватывающий:

  • сети;
  • кампании;
  • группы;
  • таргетинги;
  • посадочные страницы;
  • товар, который продвигали.

Цель новогодней акции — брендинг промостраницы, влекущий за собой рост продаж акционных товаров.

Как и для любой акции, для новогодней распродажи был создан отдельный лендинг, на котором размещались акционные товары, и впоследствии мы отслеживали ее влияние на их продажу. В результате рост трафика из Google на страницу распродажи вырос на 65%.

Также мы анализировали поиск по сайту. Поскольку очень часто, заглядывая на промостраницу впервые, пользователь только знакомится с товарами и скидками на них. А уже при повторном ее посещении ищет необходимый товар либо страницу с товаром для определенной модели.

Реклама новогодней распродажи в Google принесла отличные результаты как по брендированию промостраницы, так и по объемам продаж акционных товаров. Благодаря разделению кампаний по регионам и Москве рост цены за клик получился незначительным, а количество транзакций выросло на 91,69%.

Выводы

Рассмотрев все этапы необходимых к проведению работ, можно сделать вывод о том, что эффективность проведения промоакции с готовой серией баннеров и видео напрямую зависит от трех основных элементов:

  1. Тщательное планирование, включающее разработку и согласование необходимых работ, определение целевой аудитории и используемых для ее привлечения инструментов.
  2. Систематичная оптимизация рекламных кампаний – работа по составленному плану с обязательным промежуточным анализом получаемого результата и его своевременной корректировкой.
  3. Анализ полученных результатов – подведение итогов, к которым относятся не только продажи и доход, но и увеличение показателя посещаемости ресурса и рост интереса покупателей к рекламируемому бренду.

Существует много способов донесения информации о проводимых вами акциях до потенциальных клиентов, реклама в Google – один из самых быстрых и точных. Игнорирование такого эффективного метода рекламы – это упущенные продажи. Доверьте продвижение акции нашим специалистам для получения быстрого результата. Оставляйте заявку!

Нужна консультация?
Не знаете с чего начать или какой вариант продвижения вам подходит? Наши специалисты ответят на все вопросы!
Яндекс.Метрика