+7 (495) 755-83-26 8 (800) 775-49-10 Многоканальный с 9:00 до 19:00

10 ПОЛЕЗНЫХ SEO-ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ АНАЛИЗА САЙТА

#SEO
Время чтения: 6 мин.

Продвижение сайта в топ поисковой выдачи предполагает решение комплекса задач. Современные SEO специалисты работают с большим объёмом данных, где невозможно обойтись без применения специальных сервисов. Есть огромное количество платных и бесплатных вариантов, многие сервисы повторяют функционал друг друга. В этой статье собрано 10 полезных инструментов, которые отличаются качеством и удобством использования.

1. Serpstat

Многофункциональный сервис для SEO и PPC специалистов, отличается следующими преимуществами:

  • Полный анализ сайта;
  • Подбор ключевых фраз;
  • Отслеживание позиций сайта;
  • Анализ страницы, её сравнение с похожей страницей конкурента (для этого нужно указать адреса);
  • Анализ обратных ссылок;
  • Большой набор дополнительных инструментов.

Специалисты могут воспользоваться платными и бесплатными тарифами, за деньги можно получить более глубокую аналитику. Функционал сервиса включает в себя фильтры и выгрузки отчётов. Serpstat облегчает ведение проекта, создание и выполнение задач.

2. SEO Чек-лист

Сервис SEO-checklist проанализирует сайт и составит отчёт, где подробно по пунктам будет расписано, что надо сделать для продвижения ресурсов. В отчёт входят структура сайта, анализ ключевых слов, оптимизация (внутренняя и внешняя), оценка размещённого контента.

SEO специалисту останется помечать галочками те действия, которые выполнены. В перечень задач можно дополнять своими задачами вручную. Объём выполненных работ можно оценить по диаграмме.

3. Проверка структурированных данных

Проверка структурированных данных от Google проверяет правильность составления микроразметки SCHEMA.ORG, которая делает привлекательнее сниппет, способствует повышению CTR.

Для проверки кода микроразметки следует ввести URL адрес страницы, где находится разметка. Также можно просто ввести фрагмент этого кода.

4. Google Trends

Инструмент Google Trends применяется для проверки популярности поисковых запросов, их распределения по сезонам. Здесь можно выполнить следующие операции:

  • Определение популярности, соответствия трендам;
  • Проведение анализа сезонности;
  • Оценка влияния географических данных на востребованность запросов или всей выбранной темы.

5. Validator W3

Инструмент Validator W3 тестирует код сайта на ошибки. Верификация выполняется в соответствии с существующими стандартами. Сервис поможет найти некорректные и несуществующие теги.

6. PageSpeed Insights

Сервис PageSpeed Insights используется для того, чтобы оптимизировать скорость загрузки. Он показывает, как быстро страницы загружаются на разных устройствах (компьютеры, планшеты, смартфоны). По результатам анализа будут даны советы по выполнению оптимизации.

7. Pingdom Tools

Инструмент Pingdom Tools похож на предыдущий, он тоже используется для измерения скорости загрузки страниц. Однако, он способен проверить скорость для разных стран.

8. Seoscout

Сервис Seoscout выполняет сборку поисковых подсказок Google по конкретному запросу, занимается их группировкой. Данные действия доступны для разных стран и языков. По результатам анализа можно понять, какой контент следует размещать на сайте.

9. Screaming Frog SEO Spider

Программа Screaming Frog SEO Spider применяется для аудита сайта. Анализ касается множества компонентов, среди них:

  • Коды ответа сервера;
  • Мета-теги;
  • Изображения;
  • Правильность заполнения карты сайта.

В результате специалист получает подробный отчёт. Найденные ошибки следует исправить в кратчайшие сроки.

Инструмент I love adaptive нужен для проверки на адаптивность и возможность просмотра сайта на разных платформах. Можно посмотреть как вёрстка будет отображаться на планшетах и смартфонах.

В сервисе есть возможность выбора устройства и ОС. Присутствует функция поворота экрана. В некоторых случаях может потребоваться установка расширения для браузера.

Заключение

Сервисы помогают сделать труд SEO специалиста проще. Однако, ими ещё нужно уметь правильно пользоваться. Выполнение анализа является лишь половиной дела, нужно уметь воспользоваться полученными данными и разработать оптимальную стратегию продвижения.

Нужна консультация?
Не знаете с чего начать или какой вариант продвижения вам подходит? Наши специалисты ответят на все вопросы!
Яндекс.Метрика