+7 (495) 755-83-26 8 (800) 775-49-10 Многоканальный с 9:00 до 19:00

ОТЛИЧИЯ SEO-ОПТИМИЗАЦИИ САЙТА ПОД ЯНДЕКС И GOOGLE

#SEO
Время чтения: 10 мин.

1-otlichiya-seo-pod-yandeks-i-google.jpg

Лидирующие позиции в интернет-пространстве стран СНГ занимают поисковые системы Яндекс и Google. Обе стремятся увеличить число своих адептов, поэтому стараются сделать поисковую выдачу максимально удобной и релевантной запросам пользователя. Однако, несмотря на общую цель, методы ее достижения и оценки качества сайтов у них зачастую отличаются.

Каждая из этих поисковых систем имеет собственный алгоритм обработки данных. Особенно это сказывается на ранжировании веб-страниц. Каждая пользуется своей собственной классификацией, формулой для определения групп запросов и факторами ранжирования.

Яндекс использует 800 факторов, а Google всего лишь 200. Поэтому пользователь на одинаковый запрос в этих поисковых системах получает разные ответы.

Чтобы понять, почему это происходит, необходимо знать, как отличаются алгоритмы работы этих поисковиков.

Привязка к геолокации

2-geolokaciya.jpg

Пожалуй, самое существенное различие между поисковиками Яндекс и Google проявляется в геотаргетинге (демонстрация пользователю товара/услуги с учетом его текущей локации).

Чтобы ваш ресурс показывался именно пользователям из нужной локации, необходимо отметить обслуживаемый регион в "Вебмастере" и указать адрес фирмы в "Справочнике" от Яндекса. В результате сайт будет ранжироваться согласно локальной выдаче. Если же у фирмы имеются филиалы, необходимо создать для них региональные поддомены. Благодаря правильной географической привязке все поддомены будут осуществлять свою работу, не создавая помех друг для друга.

Подобной географической привязки нет в Google. Здесь за регион принимается вся страна. Именно поэтому на запрос поисковик одновременно показывает предложения из разных городов (Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург). Регистрация в сервисе "Мой Бизнес" позволяет слегка улучшить данную ситуацию.

Если вам требуется в Яндексе осуществить продвижение по регионам, необходимо создать поддомены. В Google на главном сайте придется создать несколько подразделов для каждого региона.

Ссылочная масса
3-ssylochnaya-massa.jpg

На работу обоих поисковиков оказывают сильное влияние следующие показатели внешних ссылок:

  • их качество;
  • анкоры;
  • трастовые доноры.

В Google огромное внимание уделяется входящим ссылкам. Правильно разработанная ссылочная стратегия, точное выполнение всех поставленных целей, позволит оказаться в выдаче на первых позициях. Результат от обратных линков можно будет увидеть через две-три недели. Иногда это происходит намного быстрее (через несколько дней).

Обратите внимание! Не стоит переспамливать анкор-лист, а также покупные биржевые ссылки не дадут ощутимого эффекта.

В Яндексе ссылки не оказывают столь огромного влияния (особенно это касается информационных тематик). Не стоит приобретать биржевые ссылки, можно и вовсе не использовать входящие линки. Конечно, внешние ссылки оказывают свое влияние и в Яндексе, однако улучшение позиций здесь будет заметно намного позже – только через несколько месяцев.

Для Яндекса абсолютно не важно расположение ссылки. Google же может просто не заметить линки, которые размещены в подвале. Он обращает внимание только на первую ссылку и ее анкор. При этом поисковая система Яндекс распределяет вес между всеми ссылками на странице.

Google и Яндекс всегда уделяют много внимания сторонним линкам. Яндексу нравится разнообразие источников внешних ссылок. Для него важен и возраст линков (лучшими считаются более старые).

Поведенческие факторы (ПФ)

4-povedencheskie-faktory.jpg

В Яндексе при ранжировании учитываются следующие факторы:

  • продолжительность нахождения на портале;
  • количество просмотренных страниц сайта;
  • возвраты в поиск.

Эта информация позволяет поисковой системе определить, насколько качественным был ресурс. Если метрики показывают высокие показатели, следовательно, сайт полностью соответствует запросу клиента. Такой проект обязательно будет в десятке лучших.

Важно! Не нужно стараться накрутить ПФ. Возможно попадание под санкции. Наказанный сайт не будет занимать первые позиции довольно длительное время (около года).

Поведенческие факторы не имеют большого значения в Google. Он не предусматривает наказания за их накрутку.

Коммерческие факторы

5-kommercheskie-faktory.jpg

Яндекс уделяет много внимания этим факторам ранжирования. Без них проблематично попасть на первые места. К коммерческим факторам относятся:

  • стоимость – наличие цены, правильный формат вывода;
  • количество товаров – чем шире ассортимент, тем выше шансы попадания на первую страницу поиска;
  • контактные данные – телефоны, адрес офиса, реквизиты;
  • транзакционные элементы.

Грамотная подача коммерческих факторов дает возможность добиться положительного результата. Особенно это хорошо видно в Яндексе на примере агрегаторов. Благодаря большому ассортименту, они всегда попадают на первые позиции. Обычным сайтам очень сложно составить им серьезную конкуренцию.

Google также учитывает коммерческие факторы. Однако эффективность от их проработки здесь намного меньше.

Текстовые факторы

6-tekstovye-faktory.jpg

Большие тексты всегда находят отклик в Google. Яндекс способен довольствоваться лишь несколькими предложениями на странице. Особенно это касается коммерческих ресурсов (например, карточек товаров). При продвижении сайта необходимо учитывать, что если много ключевых запросов и большой объем текста для Google вполне приемлем, то в Яндексе из-за этого можно попасть под фильтр переоптимизации.

В Яндексе важно, чтобы на страницах сайта располагался уникальный контент. Он обращает внимание на корректность фраз, слова, опечатки. Google к такому вопросу относится намного лояльнее, для него важно, чтобы материал сайта был полезен пользователю. В этой поисковой системе опечатки не оказывают никакого влияния на место в выдаче. Также немаловажным фактором для Google является постоянное обновление контента. Подобные ресурсы всегда ранжируются намного выше.

В Яндексе превалирующим считается качество контента. Если даже текст длительное время не обновлялся, сайт все равно может находиться на первых местах в выдаче.

Обратите внимание! Даже при таких различиях, для обоих поисковиков очень важно качество контента. Поэтому необходимо уделять этому вопросу особое внимание. Алгоритмы постоянно обновляются, они ориентируются на запросы пользователей и их ожидания.

Штрафные санкции

7-shtrafnye-sankcii.jpg

То, что приемлемо в одной поисковой системе, зачастую совсем не подходит для другого поисковика. Причиной становятся разработанные санкции, причем у каждого поисковика они свои. Они могут отличаться по следующим параметрам:

  • условия наложения;
  • способ применения;
  • период действия ограничений.

К примеру, Google не заметит накрутку поведенческих факторов. Яндекс же накажет за это сайт на срок 8 месяцев и более. В отличие от Яндекса, американский поисковик применит санкции, если обнаружит покупку ссылок. Яндекс этого просто не заметит.

Подведем итог

Разработчики поисковиков для достижения поставленных целей используют различные методы. Поэтому один и тот же способ продвижения сайта каждый поисковик оценит по-своему. Это очень важно для оптимизатора. Если он не замечает этой разницы, игнорирует при продвижении, сайт может не только не попасть в ТОП, но и вовсе лишиться занимаемых позиций.

Безусловно, факторов ранжирования намного больше. В статье были учтены только самые важные. Как бы они ни менялись с течением времени, никогда не изменяются основные требования:

  • разработчики должны ориентироваться на пользователя;
  • наличие качественного, полезного контента;
  • удобство для пользователя.

Только в этом случае, сайт имеет 100% вероятность попадания в ТОП обеих поисковых систем.

Нужна консультация?
Не знаете с чего начать или какой вариант продвижения вам подходит? Наши специалисты ответят на все вопросы!
Яндекс.Метрика