+7 (495) 755-83-26 8 (800) 775-49-10 Многоканальный с 9:00 до 19:00

SEO ДЛЯ НОВИЧКОВ. УЧИМСЯ ПРОДВИГАТЬ САЙТ

#SEO
Время чтения: 8 мин.

Большинство посетителей попадает на сайт из поисковых систем. А это значит, что каждый владелец должен подстраиваться под алгоритмы поисковиков. Здесь и приходит на помощь SEO.

SEO – это комплекс мер, направленных на улучшение позиций страниц сайта в поисковой выдаче.

SEO-продвижение включает в себя следующее:

  • Работу над контентом сайта (статьи, карточки товаров и т. д.);
  • Оптимизацию кодов страниц;
  • Улучшение поведенческих и коммерческих факторов;
  • Работу над релевантностью.

Релевантность – это соответствие контента поисковым запросам. Например, если человек ввёл в поиске: «Как открыть счёт в банке», то он хочет узнать именно об этом. А не о том, как получить кредит. Так как страниц для анализа очень много, сам пользователь проанализировать их не в силах. И поисковики прибегают к помощи алгоритмов, которые определяют релевантность контента.

Отдельная польза оптимизации – ускорение сайта. В наше время даже лишняя миллисекунда ожидания может восприниматься пользователем негативно.

Виды SEO

Выделяют два вида оптимизации сайта: внутренняя и внешняя. В понятие внутренней оптимизации входит вся работа непосредственно над самим сайтом.

Во-первых, это работа над уникальностью и релевантностью контента. Для этого нужно сформировать семантическое ядро. Полученные ключевые слова органично вписываются в статьи, заголовки и другие тексты сайта. Именно по ним пользователи и будут находить нужную им информацию, услуги и товары.

Здесь следует отметить, что контент обязательно должен быть уникальным, а не скопированным. В таком случае поисковые роботы будут считать ваш сайт первоисточником и, соответственно, показывать его выше в поиске.

Во-вторых, это работа над скоростью сайта. Здесь нужно убрать лишние команды, удалить дубли страниц и зеркала. А ещё сюда относят исправление ошибок. Например, удаление битых ссылок и многое другое. В общем, всё, что тормозит загрузку страницы.

В-третьих, это работа с аудиторией. Подключают комментарии к статьям, размещают опросники, виджеты социальных сетей и пр. Также здесь обращают внимание на удобство пользования сайтом (юзабилити) и визуальное его восприятие. Трафик, пришедший на заведомо плохой ресурс, не будет конвертироваться в продажи. Поэтому еще до начала продвижения следует оценить качество своего сайта. Получить объективную оценку поможет «взгляд со стороны» – для этого следует заказать аудит сайта.

Внешняя оптимизация заключается в улучшении репутации ресурса, которая достигается с помощью наращивания ссылочной массы. Поисковые системы учитывают количество ссылок со сторонних ресурсов на ваш сайт. Если пользователи делятся друг с другом какими-то страницами, значит на них находится качественный контент. Поэтому в работу SEO-специалиста входит и размещение ссылок, ведущих на страницы сайта, на различных ресурсах.

Популярные SEO-программы

СЕО очень сложно для новичков, поэтому вы можете попробовать программы, которые значительно облегчат вам жизнь.

Самая популярная из них – Screaming Frog SEO Spider. Программа больше нацелена на работу над технической составляющей. Она ищет дубли и зеркала, а также различные ошибки в коде сайта, находит битые ссылки. Проводит анализ карты данных, а также её визуализацию. С её помощью можно найти страницы, на которых главный тег (h1) либо встречается больше одного раза, либо не встречается вообще (что также является ошибкой).

Также стоит отметить Пиксель Тулс. Он предлагает 32 бесплатных инструмента и более 20 платных.

К бесплатным инструментам Пиксель Тулс относятся, например:

  • Составление технического задания;
  • Поисковые подсказки;
  • Проверка на переоптимизацию;
  • Проверка позиций в Youtube.

Среди платных инструментов можно встретить:

  • Анализ структуры проекта;
  • Получение данных на Яндекс.Wordstat;
  • Оценку качества текущей оптимизации.

И закрывает тройку LinkPad. Эта программа пригодится для внешней оптимизации сайта. Она проверяет ссылочную массу и хранит информацию о проверках на протяжении года. Есть дополнительные функции, которые докупаются отдельно.

На что смотрят поисковики при выдвижении сайта в ТОП?

В первую очередь стоит сказать, что точных алгоритмов никто не знает. Пока что поисковики не раскрывают информацию об этом. Но специалисты уже выявили несколько направлений, на которые смотрят поисковые системы при формировании выдачи:

  • Поведенческие факторы. Сюда относят время, которое пользователь проводит на сайте, а также клики и комментарии. Учитывается и количество отказов. Если человек зашёл на страницу, а потом вернулся в поиск, значит он не нашел ответ на свой вопрос на представленной странице.
  • Технические ошибки. Если в коде страниц есть какие-то проблемы, то поисковые системы не будут продвигать сайт. Отдельно также учитывается скорость загрузки страниц и разнообразных анимаций.
  • Юзабилити. Сюда относят удобство сайта для пользователей. В первую очередь смотрят на карту сайта. Для этого нужно иметь файл sitemap, который анализируется алгоритмами систем.
  • Контент. Здесь на первом месте стоит уникальность. После этого поисковик смотрит на наличие ключевых запросов. А потом он оценивает их естественность. Здесь самый важный показатель – заспамленность (количество ключей в тексте).
Зачем SEO-продвижение вашей компании?

Сейчас весь мир плавно перетекает в интернет. Любой крупный магазин просто обязан иметь свой собственный сайт. Иначе у клиентов будет намного меньше доверия. Более того, интернет позволяет расширить свою клиентскую базу. Достаточно просто решить вопрос с доставкой (сейчас это делается просто), чтобы начать сбывать товар не только в своём городе, но и по всей стране, и даже миру.

Но для того, чтоб получать стабильно большой поток клиентов из поиска Яндекса и Google, нужно находиться на первой странице (в ТОП-10) поисковой выдачи. Информации в интернете настолько много, что пользователи крайне редко заглядывают дальше первой страницы поиска. В большинстве же случаев человек воспользуется одной из первых 3-5 ссылок.

Проблема заключается в том, что конкуренты тоже не дремлют и вовсю осваивают интернет. Поэтому без SEO-оптимизации сайта можно даже не надеяться попасть хотя бы на 3 или 4 страницу поисковиков.

Поэтому в следующей статье мы подробно расскажем о трудностях, возникающих у владельцев сайтов при запуске трафика, и поделимся секретом, как увеличить продажи с помощью SEO.

Нужна консультация?
Не знаете с чего начать или какой вариант продвижения вам подходит? Наши специалисты ответят на все вопросы!
Яндекс.Метрика