+7 (495) 755-83-26 8 (800) 775-49-10 Многоканальный с 9:00 до 19:00

ВИДЫ ФИЛЬТРОВ ЯНДЕКСА И СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ

#SEO
Время чтения: 16 мин.

1-filtry-Yandeksa.png

Фильтры являются одной из разновидностей пессимизации. Они применяются в отношении ресурсов, которые по продвижению, или своим контентом не соответствуют основным требованиям Яндекса.

Каждый из них в той или иной степени влияет на позиции сайта, а кроме того оказывает неблагоприятное воздействие на трафик. Так, если не предпринять каких-либо действий с целью снятия определенного фильтра, то ресурс может навсегда, или на длительный срок покинуть выдачу.

Основные причины наложения Яндексом фильтров

Их несколько:

  • Искусственное улучшение поведенческих факторов.
  • Наличие неуникального контента. Сегодня Яндекс с легкостью идентифицирует рерайт, копипаст и множество других видов контента.
  • Неуместное, либо же некорректное размещение рекламы, которое нарушает принципы работы Яндекса.
  • Клоакинг – на одной и той же странице поисковым роботам показывается один контент, а посетителям сайта – совершенно другой.
  • Дорвей – посадочная страница или целый сайт, который создан специально под определенный запрос для получения трафика и перенаправления его на другой сайт.
  • Наличие скрытых элементов или текста на веб-странице.
  • Дублирование контента.

Помимо причин, описанных выше, фильтры нередко затрагивают ресурсы, которые участвуют в CPA-программах, либо как-то связаны с линкфармингом.

Ссылочные фермы или линкфарминг – составляют определенные группы сайтов, ссылающихся друг на друга. Это делается для того, что искусственно нарастить ссылочную массу.

Давайте подробнее разберемся с каждой категорией фильтров, рассмотрим признаки наложения их наложения на сайт и способы снятия.

Переоптимизация

2-pereoptimizaciya.jpg

Не секрет, что пессимизированная страница быстро теряет свои позиции в выдаче, а следовательно – и трафик. Снижение позиций может достигать 20-30 пунктов. Впрочем, это необязательно связано с действием фильтра. Важно знать, что за переоптимизацию фильтром будут затрагиваться не отдельные ключи, а именно группы ключевых фраз.

В чем причина?

Фильтр накладывается в следующих случаях:

  • Количество ключей на одной странице выше нормы.
  • Ключевые слова использованы неестественно.
  • Ключевые слова выделены жирным. Налицо признаки технической синонимизации текста.
Лечение

Если наложение фильтра стало результатом переоптимизации, то просто изменив ключевую фразу – вы проблему не решите. Потребуется полностью переработать статью: потребуется удаление прямого вхождения ключей, снижение их процента и так далее. Вебмастер должен сделать эту страницу интересной для пользователей.

"Ты последний"

3-ty-poslednij.jpg

При этом все новые страницы корректно обходятся поисковым роботом и продолжают добавляться в индекс. Наибольшее проседание наблюдается по высокочастотным запросам. Таким образом, сайт начинает внезапно утрачивать позиции. Нередко даже оказывается на последних страницах.

В чем причина?

На этом ресурсе часто размещается копипаст, переоптимизированный текст, или же рерайт, который считается малополезным контентом.

Лечение

Каждую страницу, которая была отброшена вниз, или покинула индекс – необходимо переработать. Ваша задача повысить уникальность контента, сделать его полезным. Недопустимо применение в тексте бессмысленных оборотов и ключевых слов, чтобы увеличить количество символов.

На каждой странице тема должна раскрываться полностью. Идеальный вариант – это написать качественные и оптимизированные тексты. Лучше всего обратиться к экспертам, которые помогут вам создать действительно качественный контент. Большую роль играет использование изображения. Так, наличие инфографики, таблиц и фотографий поможет добавить наглядности в каждую тему.

Ссылочный фильтр ("Минусинск")

4-minusinsk.jpg

Назначение данного фильтра – это ограничение сайтов, использующих некачественные URL, а если сказать проще – мусорные ссылки.

Трафик значительно снижается, но не только в отношении главного зеркала. Это затрагивает все субдомены. Если сайт попал под "Минусинск" - это будет указано в разделе "Безопасность и нарушения" в Вебмастере.

В чем причина?
  • В анкоре много ключевых слов.
  • Использование множества спамных ссылок. Как правило, данный фильтр накладывается, если в ссылочной массе спамные ссылки будут преобладать.
Лечение

Удалите неестественные ссылки. Не допускайте в будущем излишнего увеличения доли SEO-ссылок.

Кроме того не рекомендуется использование сервисов для приобретения подобных ссылок.

Фильтр за резкое увеличение внешних ссылок

5-vneshnie-ssylki.png

Фильтр препятствует распространению сайтов, покупающих платные ссылки. Не путайте его с "Минусинском".

Прежде всего, уменьшается ИКС, а существующая семантика утрачивает позиции. Если к онлайн-адресу сайта за ссылочный "взрыв" применен фильтр, Яндекс не в состоянии производить учет ссылочных метрик. Например, авторитет донора.

В чем причина?

Домен, внезапно получивший значительное увеличение ссылочной массы, будет пессимизирован фильтром. В особенности если преимущественная часть доноров будет некачественной.

Лечение

Необходимо внимательно следить за ссылочным профилем. Если большая часть доноров будет иметь низкую авторитетность, то лучше подобные ссылки удалить, как, впрочем, и значительную часть SEO, а также платных ссылок.

Лучший вариант – это производить качественный, полезный контент и ожидать, пока онлайн-адрес сайта не наберет достаточный объем качественной ссылочной массы.

"АГС"

6-ags.jpg

В 2009 этот фильтр был запущен в работу. В то время он убирал из индекса адреса сайтов, использовавших множество исходящих SEO-ссылок. Но с течением времени его функции менялись. В настоящее время он всячески ограничивает распространение сайтов, где размещен некачественный контент.

Главной опасностью АГС-фильтра является падение трафика. Одновременно с этим ИКС будет снижаться, причем в самых различных пределах.

Установить факт наложения фильтра можно как вручную, так и при помощи специальных сервисов.

В чем причина?

В основном АГС работает в отношении "вредных" сайтов. В их число входят:

  • Ресурсы, где размещен некачественный контент.
  • Сайты, имеющие поисковый спам.
  • Сайты, которые вводят посетителей в заблуждение.
  • Дорвеи.

Также в зоне риска могут оказаться сайты, которые имеют много дублей страниц, а также ресурсы, содержащие копипаст. АГС-фильтр может применяться при большом количестве редиректов.

Пессимизация возможна также и при взломе сайта. Многое здесь будет зависеть от того, насколько быстро владелец ресурса отреагирует на это и насколько успешной будет его переписка с технической поддержкой Яндекса.

Лечение

Повышайте качество контента. Для этого лучше избавиться от редиректов, поискового спама, сомнительных ссылок, а также от дублирования контента.

В будущем рекомендуем вам публиковать только полезный и релевантный контент. Очень важно, чтобы весь контент ресурса периодически обновлялся.

"Рекламный" фильтр

7-reklamnyj-filtr.jpg

Позиции снижаются, и одновременно падает трафик. Вместе с тем пессимизация может коснуться как всех страниц ресурса, так и только некоторых, где присутствует так называемая агрессивная реклама. Этот алгоритм был разработан с целью ограничения распространения сайтов с малополезным контентом, некорректной рекламой, а также с разнообразным спамом.

В чем причина?

Фильтр применяется, если ваш ресурс содержит:

  • Навязчивую рекламу.
  • Агрессивную рекламу.
  • Рекламу, мешающую пользователям и затрудняющую их работу с контентом.
Лечение

Первым делом следует избавиться от всей назойливой рекламы. Удаляйте поп-апы, а также иные разновидности всплывающих окон. Они в большинстве случаев настроены некорректно и очень мешают нормальному просмотру контента. Избавьтесь также от блоков, затрудняющих взаимодействие и полноценную работу с контентом.

Удалите рекламные блоки, которые вводят посетителей в заблуждение. Крайне нежелательна видеореклама с автоматическим воспроизведением.

"Баден-Баден"

8-baden-baden.jpg

Данный фильтр был создан в 2017 г. для противодействия поисковому спаму. В настоящее время этот фильтр проводит анализ не только ключевых слов на странице, но и учитывает ценность контента для оптимизации поиска.

Симптомы мало чем отличаются от его собратьев: трафик падает, а также утрачиваются позиции по некоторым запросам поиска. При этом пессимизация касается не только отдельных страниц, но и всего веб-ресурса.

В чем причина?
  • Ваш ресурс на регулярной основе публикует малополезный контент.
  • Страницы вашего сайта содержат поисковый спам.
  • Вы пробуете искусственно изменять технические характеристики текста вхождением ключей, водностью, или тошнотой.
  • Ключевые фразы выделены у вас жирным шрифтом (начертанием).
Лечение

Первым делом проверьте Яндекс.Вебмастер на наличие пессимизации. Если все-таки фильтр установлен, то необходимо устранить все имеющиеся проблемы ваших страниц.

Если страницы создавались для количества, то есть содержат копипаст, малополезный контент, или рерайт – просто удалите их. Если удаление по каким-то причинам невозможно – уберите большинство искусственно вписанных ключевых фраз и постарайтесь снизить водность текста.

Повторяющиеся сниппеты

9-povtoryayushchiesya-snippety.jpg

Данный фильтр ведет борьбу с ресурсами, которые имеют дублированные сниппеты. Яндекс не приветствует одинаковых описаний страниц и скрывает повторный сниппет в выдаче, что может привести к полной потере трафика.

В чем причина?

Многие страницы ресурса используют одинаковый Description, либо Title. Это встречается, например, в описаниях карточек товаров.

Лечение

Нужно проверить, чтобы все веб-страницы имели уникальный заголовок, описание и сниппет.

Поведенческий фильтр

10-povedencheskij-filtr.jpg

Данный фильтр приводит к падению трафика и понижению рейтинга страниц в выдаче. Он не затрагивает лишь витальные запросы, в составе которых присутствует только название компании или бренда. При попадании под этот фильтр в "Вебмастере" появится соответствующее уведомление.

В чем причина?

Использование сервисов, которые имитируют деятельность настоящих пользователей на сайте. Даже тогда, когда ботами листаются веб-страницы, кликаются элементы и с большой реалистичностью копируется поведение обычных посетителей – Яндекс с легкостью это определяет. Подобная имитация недопустима.

Лечение

Этот фильтр относится к числу долгосрочных. Период его действия может достигать от 8 месяцев до года.

Изначально Яндекс несколько месяцев будет накапливать информацию по трафику конкретного ресурса, после чего применит реальную пессимизацию.

Если данный фильтр был наложен, то прекращайте использовать соответствующие сервисы. Отслеживайте лучше поведенческие метрики реальных посетителей. Они реалистичны.

Вывод

Теперь, когда вы располагаете информацией о специфике работы фильтров поисковых систем, то напрашивается простой вывод: основа благополучной работы и продвижения сайта – это его максимальное удобство и польза для посетителей.

Не забывайте, что прежде всего необходимо ориентироваться на удовлетворение запросов посетителей, а не опираться на роботов поисковых систем.

Иногда в Вебмастере может ошибочно появиться сообщение о том, что на ресурс наложен определенный фильтр, хотя в реальности ограничений нет. В таком случае обращайтесь в службу поддержки, чтобы узнать о причинах наложения ограничений. При этом не забывайте просить конкретные примеры страниц.

В большинстве случаев фильтры накладываются за то, что владелец использует SEO-ссылки, переоптимизированные тексты, а также распространяет вирусы.

Если вы подозреваете, что на ваш ресурс наложен какой-либо фильтр – лучше закажите SEO-аудит сайта. Наши специалисты выполнят тщательную проверку вашего ресурса и предоставят перечень рекомендаций.

Нужна консультация?
Не знаете с чего начать или какой вариант продвижения вам подходит? Наши специалисты ответят на все вопросы!
Яндекс.Метрика