+7 (495) 755-83-26 8 (800) 775-49-10 Многоканальный с 9:00 до 19:00

ЯНДЕКС ВЕБМАСТЕР: ОБЗОР ПОЛЕЗНЫХ ФУНКЦИЙ

#SEO
Время чтения: 10 мин.

0-vebmaster.png

Яндекс Вебмастер позволяет отслеживать техническое состояние, качество и ранжирование сайта, улучшать его позиции в поисковиках, своевременно выявлять и устранять ошибки.

Обзор всех возможностей Яндекс Вебмастера описан в специальном разделе "Справка", мы же сегодня рассмотрим только основные разделы.

Как зарегистрироваться в Вебмастере

Перед началом использования бесплатного сервиса Яндекс Вебмастер вам потребуется создать учетную запись, добавить в Webmaster.yandex.ru свой сайт и подтвердить права на него. Как только система завершит проверку, произойдет обновление текущего состояния сайта, и вы сможете начать работу.

Для облегчения взаимодействия с ресурсом его разработчики создали специальный раздел "Помощь вебмастеру" в Яндекс Справке. Здесь содержится полезная информация как для новичков, так и для настоящих гуру. Раздел представляет собой подробный путеводитель, позволяющий пройти весь путь от регистрации до полноценной работы.

Для перехода в Яндекс Справку кликните на расположенную внизу экрана кнопку "Справка" или "Обратная связь".

1-pomoshch-vebmasteru.jpg

Если в процессе работы у вас возникнут нестандартные ситуации, требующие квалифицированной помощи, вы всегда можете обратиться в службу поддержки.

Возможности Яндекс Вебмастера
Сводка

Первая страница, на которую попадает пользователь – "Сводка". Здесь собраны все инструменты для анализа сайта.

2-svodka.jpg

Качество сайта

В разделе "Качество сайта" отображается информация об индексе качества сайта (ИКС). Имеется график с его изменениями, которые могут как понижаться, так и повышаться. В зависимости от имеющегося результата система предлагает возможные алгоритмы действия для улучшения показателей. При попытке накрутить ИКС или появления на сайте вредоносных вирусов индекс качества может быть обнулен.

3-kachestvo-sajta.jpg

Сюда можно внести конкурентов, чтобы отслеживать динамику их продвижения, сравнивать показатели со своими или просматривать достижения.

Здесь же содержатся все отзывы о вашем ресурсе, появляющиеся в сети. Это позволяет своевременно давать обратную связь, улучшая тем самым уровень доверия пользователей.

Диагностика

Тут отображаются проблемы, присутствующие на сайте. Для продвижения в поиске и минимизации рисков блокировки их необходимо своевременно устранять. Убедиться в том, что ошибка исправлена, можно кликнув по кнопке "Проверить". Если робот сочтет принятые миры достаточными, информация о проблеме будет удалена со страницы.

4-diagnostika.jpg

Все имеющиеся проблемы Вебмастер подразделяет на 4 типа:

  • Фатальные;
  • Критичные;
  • Возможные;
  • Рекомендации.

Первые требуют немедленного исправления. Любые из них (невозможность подключиться к сервису, недоступность главной страницы, скрытие ее от индексации) не позволяют сайту попасть в поиск.

Вторая группа ошибок связана с некорректной работой сервера (долгий ответ) или с чрезмерным количеством неактивных внутренних ссылок.

Ошибки, попадающие в раздел "Возможные" или "Рекомендации" не несут серьезной угрозы работе сайта, но могут понижать его позиции в поиске. Для исключения такой ситуации их также рекомендуется устранять.

В подраздел "Безопасность и нарушения" попадают сведения о вирусах, спаме и другие действия, непозволительные с точки зрения Яндекса.

Поисковые запросы

Здесь сведена информация о ключевых популярных запросах, по которым ваш сайт находят поисковики. Имеются данные о количествах показов и переходов по каждому запросу, CTR (соотношение показов и кликов). Также есть график, демонстрирующий динамику трафика и сравнительный анализ с сайтами похожей тематики.

Для улучшения SEO можно перейти в подраздел "Рекомендованные запросы" и получить от Вебмастера список рекомендованных ключевых фраз.

5-poiskovye-zaprosy.jpg

Индексирование

В данном разделе Вебмастер демонстрирует анализ и статистику обходов страниц сайта, собирает наиболее посещаемые из них в отдельную подкатегорию "Важные". Предоставляет возможность ускорить процесс обхода новых страниц и добавить их в индекс, а также подключить счетчик Яндекс Метрики.

Подраздел "Переезд" помогает перенести сайт на новый адрес без потери трафика и выпадении его из поиска.

6-indeksirovanie.jpg

Представление в поиске

Данный раздел подскажет, как доработать сайт, для улучшения его позиций в поиске. Это своеобразный чек-лист с наглядными примерами и рекомендациями. Следуя приведенным советам (добавление справочников, быстрых ссылок, фавикона, протокола https и т. д.) можно существенно улучшить ранжирование.

7-predstavlenie-v-poiske.jpg

Ссылки

Внутренние ссылки – способствующие переходу с одной страницы на другую внутри сайта. Вебмастер отображает корректность их работы (указывает на несуществующие страницы, недействующий URL) . Время и количество переходов, которое совершит пользователь, находясь на вашем ресурсе, зависит от правильности их написания.

Внешние ссылки – приводящие пользователей на ваш ресурс со сторонних источников. Показывают откуда и когда были переходы.

8-ssylki.jpg

Турбо-страницы

Вебмастер Яндекса предоставляет дополнительную функцию – отображение контента в формате турбо-страниц. Внешний дизайн таких страниц несколько отличен от оригинала, но этот недостаток с лихвой нивелируется высокой скоростью загрузки и снижением количества отказов за счет уменьшения веса страниц.

При корректном заполнении всех настроек и выполнении рекомендаций иногда удается увеличить количество переходов в несколько раз. Турбо-страницы доступны к просмотру даже в тех случаях, когда основной сайт по каким-то причинам приостанавливает работу. При заражении сайта вредоносными вирусами версии турбо-страниц остаются неповрежденными.

9-turbo-stranicy.jpg

Инструменты

Также система позволяет проверить корректность отображения сайта на различных мобильных устройствах или в разных браузерах. В ручном режиме добавлять или удалять важные ссылки на страницы, продвижению которых вы уделяете особое внимание. Отслеживать правильность микроразметки и карты сайта.

10-dopolnitelnye-instrumenty.jpg

Предоставление доступа

После проверки учетной записи и подтверждения права пользования вы можете делегировать полномочия управления вашим ресурсом третьим лицам. Они, как и вы, будут иметь доступ ко всем инструментам Яндекс Вебмастера.

11-predostavlenie-dostupa.jpg

Выводы

Не следует пренебрегать подключением к Яндекс Вебмастеру. На сегодняшний день – это один из наиболее востребованных инструментов любого вебмастера. Эргономичный интерфейс, снабженный подсказками и рекомендациями, позволяет разобраться в основах его работы даже начинающим специалистам. Вебмастер – незаменимый помощник в выводе сайта в топ поисковых систем.

Нужна помощь с подключением к Яндекс Вебмастеру и продвижением вашего сайта? Оставляйте заявку – мы подготовим для вас выгодное индивидуальное предложение!

Нужна консультация?
Не знаете с чего начать или какой вариант продвижения вам подходит? Наши специалисты ответят на все вопросы!
Яндекс.Метрика