+7 (495) 755-83-26 8 (800) 775-49-10 Многоканальный с 9:00 до 19:00

КАК УВЕЛИЧИТЬ СКОРОСТЬ ЗАГРУЗКИ САЙТА?

#Сайтостроение
Время чтения: 6 мин.

От времени загрузки страницы зависит, будет ли посетитель исследовать ваш сайт или уйдет с него. Фактически, более 83% пользователей ожидают, что веб-страница загрузится за 3 секунды или менее, и более 40% покидают ее, если загрузка занимает более 3 секунд.

Если страница плохо отображается, это приводит не только к потере количества просмотров и трафика, но и к снижению конверсии и рентабельности инвестиций. Не верьте нам на слово, посмотрите эту статистику:

  • Задержка загрузки в 1 секунду приводит к уменьшению количества просмотров страниц на 11%, снижению удовлетворенности клиентов на 16% и потере конверсий на 7%.
  • 79% покупателей, столкнувшихся с проблемой производительности сайта, заявляют, что больше не вернутся на него.
  • Если сайт электронной коммерции зарабатывает 1 000 000 рублей в день, задержка в 1 секунду может потенциально привести к потерям продаж в 25 миллионов в год.
  • Коэффициент конверсии увеличивается на 74% при уменьшении времени загрузки страницы с 8 до 2 секунд.

Но разве медленная загрузка веб-страницы влияет только на рентабельность инвестиций и общую конверсию? Нет! Медленное время загрузки страницы также мешает SEO, вредит лояльности пользователей и имиджу бизнеса. Проверьте статистику, которая наглядно это показывает:

  • 46% посетителей, которым не удалось воспользоваться сайтом из-за времени загрузки, расскажут об этом друзьям.
  • 44% посетителей создадут негативный имидж компании, если сайт зависает или время загрузки оставляет желать лучшего.
  • Скорость сайта является важным фактором, который Google использует для определения рейтинга в поисковой выдаче, как на ПК, так и на мобильном устройстве.
  • Согласно Google, скорость является ключевым фактором вашей целевой страницы и оказывает большое влияние на показатель качества.

Учитывая эту статистику, не будет преувеличением сказать, что даже задержка загрузки страницы на несколько секунд приводит к потере значительного трафика и потенциальных продаж. И эта потеря усиливается в несколько раз, если не беспокоиться о скорости мобильного сайта.

Помните, что быстрое время загрузки страницы не только радует ваших посетителей и снижает показатель отказов, но и улучшает количество конверсий.

Но как же сократить время загрузки страницы?

Вот 7 простых шагов, которые помогут сэкономить несколько секунд времени загрузки вашего сайта.

1. Включите кэширование данных

Настройте сервер таким образом, чтобы браузер пользователя использовал локальную память для кэширования ресурсов. При повторном посещении, браузер загрузит страницу без отправки запроса на сервер.

2. Отложите загрузку JavaScript

Отложить файл – означает запретить его загрузку до тех пор, пока не загрузятся другие элементы. Если вы откладываете файлы большего размера, например, JavaScript, вы гарантируете, что остальная часть вашего контента загрузится быстрее.

3. Используйте асинхронную загрузку для файлов CSS и JavaScript

Скрипты, такие как CSS и JavaScript, могут быть загружены двумя различными способами: синхронно или асинхронно.

Если ваши скрипты загружаются синхронно, они загружаются по одному в том порядке, в котором отображаются на странице. Если скрипты загружаются асинхронно, некоторые из них будут загружаться одновременно, что сократит общее время загрузки.

4. Сократите JavaScript и СSS

Минимизация - это процесс удаления всех ненужных символов из исходного кода без изменения его функциональности. Сократите JavaScript и CSS на своем сайте, чтобы уменьшить общее потребление трафика и улучшить кеширование.

5. Используйте CSS3 и HTML5

Фреймворки CSS3 и HTML 5 облегчены и позволяют быстро загружать мобильные веб-страницы.

CSS3 имеет функции, включая закругленные углы, анимацию и тень текста/ блока, что делает его одним из наиболее предпочтительных вариантов для многих.

6. Минимизируйте размеры изображений

Имеет смысл оптимизировать и сократить размеры изображений, чтобы обеспечить быстрое время загрузки. Помните, изображения с высоким разрешением тяжелые и занимают больше времени на обработку. Сохраняйте изображения размером менее 100 КБ, чтобы достичь идеального времени загрузки страницы.

7. Примените AJAX

Применение AJAX поможет сайту получать данные с веб-сервера, не требуя обновления страницы. Это позволяет быстро загружать и заполнять обновленный контент, пока пользователь просматривает страницу.

Сокращение времени загрузки страницы потребует некоторых усилий и трудозатрат, но окажет значительное положительное влияние на общую эффективность вашего сайта.

Также важно помнить, что хотя все советы на этой странице могут помочь вам достичь цели увеличения скорости сайта, нет необходимости реализовывать их все сегодня. Использование этих методов по отдельности также будет сокращать время загрузки страниц.

Потратьте некоторое время на просмотр результатов тестирования скорости вашего сайта и найдите проблемы, которые оказывают наибольшее влияние на время загрузки. Сосредоточьтесь на этих важных факторах и примите необходимые меры, чтобы привести их в форму.

Нужна консультация?
Не знаете с чего начать или какой вариант продвижения вам подходит? Наши специалисты ответят на все вопросы!
Яндекс.Метрика