+7 (495) 755-83-26 8 (800) 775-49-10 Многоканальный с 9:00 до 19:00

УЧИМСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ TELEGRAM-БОТАМИ

#Маркетинг
Время чтения: 7 мин.

1-uchimsya-polzovatsya-telegram-botami.jpeg

Наверняка вы слышали о площадке Telegram как о популярном мессенджере, и он на самом деле таким является. Однако не каждому пользователю может быть известно, что такое боты в Telegram, где их найти и как использовать. Попробуем объяснить простым и понятным языком, как можно применять Telegram-боты с пользой для бизнеса.

Предназначение ботов

2-prednaznachenie-botov.jpg

Сейчас функции у приложения, изначально предназначавшегося только для обмена сообщениями, очень широкие и разнообразные. Пользователи Telegram шутят, что мессенджер "разве что посуду не моет". Перечислим лишь некоторые возможности:

  • Досуг и развлечения. Боты умеют подбирать и присылать забавные картинки, смешные мемы, интересные анекдоты, помогать с поиском фильма или песни, причем последнюю можно отыскать с помощью голосового сообщения.
  • Обмен файлами. С помощью бота легко находить и сохранять файлы с разнообразных источников, искать работающие торренты, книги в электронном формате и прочее.
  • Новостная лента. Соответствующий бот будет всегда держать пользователя в курсе последних новостей в конкретной, заранее выбранной области (шоу-бизнес, спорт, политика и другое), уведомит о смене курса валют и прогнозе погоды.
  • Помощь в учебе и работе. Некоторые роботы умеют переводить тексты на нужный язык, другие будут напоминать о запланированных ранее встречах и делах.
  • Интеграция в программу. Робот мессенджера взаимодействует с утилитами, созданными для управления домашней техникой, сигнализацией и прочим.
  • Вместо карты. Telegram-боты умеют искать для пользователей отели в шаговой доступности, а еще кинотеатры, музеи, рестораны, магазины и прочие заведения.
  • Совершение транзакций. Боты помогут забронировать авиабилеты, оформить заказ или вызвать такси.

Список возможностей можно продолжать еще очень долго.

Работа с Telegram-ботами

3-rabota-s-telegram-botami.jpeg

Сперва в мессенджере необходимо найти нужный бот. Можно сделать это одним из двух способов: воспользоваться готовой ссылкой, которую обычно размещают на каком-нибудь стороннем сайте, или ввести название бота в строку поиска. К примеру, @RubBot.

Общий поиск покажет несколько похожих каналов и ботов, но необходимо нажать на тот, чья короткая ссылка соответствует слову, введенному в поиск. Открывается диалоговое окно с ботом, но начнет свою работу он только после того, как будет нажата кнопка "Запустить".

"Робот" предложит одно из действий, на которые способен: задать вопрос, написать какое-либо слово, перейти в меню и т.д.

После выбора действия бот присылает необходимую информацию в то же диалоговое окно, где был задан вопрос.

Меню имеется у большинства существующих ботов, ведь это наиболее удобный способ взаимодействия с пользователем. Но иногда встречаются роботы с более сложной структурой, где визуальное меню отсутствует. Чтобы работать с этим ботом, необходимо вводить в него конкретные команды. Ознакомиться со всем списком команд можно, если в диалоге с ботом ввести "/" (без кавычек).

В появившемся перечне команд пользователь может кликнуть по любой с помощью левой кнопки мыши. Также любую из команд можно вручную написать в чат и нажать Enter. Далее бот выполнит необходимую команду.

Есть несколько типичных команд, доступных к использованию практически в любом "роботе":

  • /start – начало работы;
  • /settings – доступные пользователю настройки;
  • /help – переход к инструкции.

Случаются ситуации, когда бот не реагирует ни на одну из введённых команд. Это означает, что из-за неизвестной ошибки в своем коде он не в состоянии продолжать работу. Также такое случается из-за ошибок сервера или из-за того, что владельцы бота его забросили.

Как использовать Telegram-бот в бизнесе

4-ispolzovat-telegram-bot-v-biznese.jpg

Благодаря популярности мессенджера Telegram, использование его возможностей в бизнесе помогает существенно увеличить прибыль и облегчить работу с клиентами. Сейчас функционируют специальные сервисы, помогающие владельцам бизнеса создавать уникальных ботов, которые будут выполнять роль продавца-консультанта или целого онлайн-магазина.

Бот в Телеграме позволяет привлекать новых и повышать лояльность старых клиентов. Ведь, действительно, куда удобнее и приятнее заказывать любую продукцию или необходимую услугу с помощью мессенджера, которым пользуешься ежедневно. Причем есть возможность сделать это очень быстро именно благодаря автоматизированному боту, кликнув по двум-трем пунктам меню.

Ботов можно использовать как альтернативные площадки для продаж. Например, есть онлайн-магазин с консультантами. Ежедневно сотрудники вынуждены отвечать на огромное количество вопросов, свыше 80% которых – однотипные. Владелец магазина должен платить зарплату этим специалистам, хотя с их обязанностями вполне справится всего один грамотно написанный бот в Telegram. Для этого достаточно прописать ответы на шаблонные вопросы в его коде. А если бот столкнется с нестандартным вопросом, то переадресует его менеджеру. Благодаря этому большой колл-центр можно свести к одному-двум консультантам, тем самым снизив расходы.

Вывод

Боты в Telegram становятся все более популярными с каждым днем. Виртуальные консультанты помогают пользователям мессенджера решать легко и быстро самые разнообразные задачи. Кроме того, они снижают расходы владельца бизнеса, облегчают работу маркетологов и отдела продаж.

Практика показывает, что экономнее и удобнее передать часть задач боту вместо того, чтобы тратить время и силы на выполнение одних и тех же рутинных действий ежедневно.

Нужна консультация?
Не знаете с чего начать или какой вариант продвижения вам подходит? Наши специалисты ответят на все вопросы!
Яндекс.Метрика