+7 (495) 755-83-26 8 (800) 775-49-10 Многоканальный с 9:00 до 19:00

ВЫБОР ПЛАТФОРМЫ И СПОСОБОВ ПРОДВИЖЕНИЯ ОНЛАЙН-КУРСОВ В 2022 ГОДУ

#Маркетинг
Время чтения: 11 мин.
1-vybor-platformy-i-sposobov-prodvizheniya.jpg

Учиться в удобном для себя режиме, вне зависимости от местоположения – тенденция современного общества. Больше не нужно тратить время на длительные поездки и подстраиваться под окружающих. Чтобы освоить новую профессию, достаточно приобрести хороший онлайн-курс и пройти обучение.

Впрочем, онлайн-курсы представляют ценность не только для студентов. Подобный формат позволяет как приобретать новые актуальные знания, так и делиться ими. Продажа знаний, умений и навыков способна приносить финансовую прибыль их обладателям. Для этого продаваемая информация должна быть хорошо структурирована, оформлена и упакована.

Монетизировать знания могут представители абсолютно любых профессий. Здесь нет ограничений. С одинаковым успехом можно продавать онлайн-курсы по пошиву одежды, обучению иностранным языкам или работе с графическими редакторами. Главное – хорошо разбираться в выбранном направлении и уметь "вкусно" презентовать свой продукт.

Однако недостаточно просто создать качественный, информативный курс. Не менее важно грамотно продвинуть его на рынке. У потенциального студента должно возникнуть непреодолимое желание приобрести именно ваш продукт.

Выбираем платформу для размещения онлайн-курса

2-vybor-platformy.jpg

Существует масса специализированных платформ, предназначенных для транслирования вебинаров, размещения и продажи онлайн-курсов. Все они имеют примерно одинаковый набор функциональных возможностей. Сегодня мы не будем вдаваться в специфику каждой из них, а ограничимся списком наиболее популярных площадок:

  • Zenclass
  • Wicademy
  • Антитренинги
  • Core
  • GetCourse
  • Justclick
  • Teachable

Также продавать курсы можно через собственный сайт. Это дороже и затратнее по времени (так как нужно создать сайт), но по сравнению со специальными платформами имеет свои преимущества:

  • Весь доход от продаж принадлежит исключительно вам. Реализация онлайн-курсов через специализированные площадки подразумевает обязательное отчисление комиссионных сборов. Сумма отчислений зависит от выбранной платформы и может достигать 50%.
  • Отсутствие контроля и ограничений. Вы сами решаете, сколько занятий будет входить в курс, определяетесь с их продолжительностью и регулярностью выхода новых уроков.
  • Узнаваемость и развитие бренда. Узнаваемость важна для любого бизнеса, и информационный контент не исключение. Если в долгосрочной перспективе вы планируете работать в данном направлении, то лучше чтобы пользователи делились ссылками на ваш личный ресурс, а не на онлайн-платформу.

Впрочем, нельзя не упомянуть о преимуществах сотрудничества с онлайн-платформами. Размещая курс на специализированной площадке вам:

  • не придется тратить финансовые и временные ресурсы на создание и продвижение сайта;
  • не потребуется устанавливать дополнительные программы (для получения оплаты, проверки домашнего задания, тестирования учеников);
  • специальные конструкторы помогут быстро и эффективно загрузить уроки и организовать работу.

Некоторые сервисы предоставляют возможность авторам курса протестировать их ресурс бесплатно. В течение "льготного" периода вы сможете оценить интерфейс, преимущества и недостатки площадки и принять решение о целесообразности дальнейшего сотрудничества.

Запускаем продвижение

3-zapuskaem-prodvizhenie.jpg

Итак, онлайн-уроки мы записали и даже загрузили на сайт. Теперь пришло время заняться продвижением курса. В зависимости от возможностей, имеющегося времени и бюджета будем выбирать канал продвижения. Существует масса способов продемонстрировать свой продукт целевой аудитории:

  • Публикация бесплатных вводных уроков;
  • Партнерская программа win-win;
  • Контекстная реклама;
  • Таргетированная реклама;
  • SEO-продвижение;
  • Реклама в Youtube или на тематических сайтах;
  • Прямые продажи.

Все они заслуживают внимания и могут быть использованы для продвижения онлайн-курсов.

Бесплатные методы продвижения
Создаем полезный бесплатный контент

4-sozdaem-besplatnyj-kontent.jpg

Несмотря на то что продажа онлайн-курсов – направление достаточно новое, конкуренция в нем успела достичь невероятного размаха. Однако это совершенно не означает, что успешно влиться в эту струю невозможно. Убедите целевую аудиторию в собственном профессионализме и уникальности предлагаемого контента – и вам удастся монетизировать свои знания.

Подобная стратегия продвижения онлайн-курсов представляет собой типичную воронку продаж. Вы предлагаете потенциальным покупателям какую-то часть своего продукта абсолютно бесплатно, а они, в свою очередь, оценив полезность и уникальность товара, принимают решение о покупке оставшейся его части.

Выбирая такой метод, очень важно не перейти тонкую грань. Демонстрируемый контент должен быть полезным и актуальным, но при этом иметь продолжение, за которое клиент захочет заплатить.

Социальные сети – идеальное место для бесплатного продвижения онлайн-курсов. Периодические публикации, онлайн-трансляции, ответы на вопросы работают надежно и безотказно.

Партнерская программа win-win

Партнерская программа win-win позволяет ускорить процесс привлечения потенциальных клиентов.

Изучите потребности своей целевой аудитории, проанализируйте, что помимо ваших курсов может их интересовать и на основании полученных данных, выберите партнеров для продвижения из смежных секторов. Ваши интересы должны пересекаться, но ни в коем случае не дублироваться. Вы продаете онлайн-курсы по пошиву одежды для детей? Значит, интернет-магазины, торгующие тканью, фурнитурой или швейным оборудованием – ваши идеальные партнеры.

Обмениваясь подписчиками, вы оба получаете выгоду. Проведение совместных акций, розыгрышей и раздача каких-нибудь "плюшек" существенно увеличивает увлеченность аудитории и повышает продажи.

Платные методы продвижения

Платные методы работают гораздо быстрее бесплатных, а в большинстве случаев еще и намного эффективнее. При этом охватить целевую аудиторию и получить заказы можно даже с незначительным рекламным бюджетом.

Контекстная реклама

5-kontekstnaya-reklama.png

Контекстная реклама требует значительных финансовых вливаний, но и "выхлоп" от нее соответствующий. Если вы хотите, чтобы вбивая тематический запрос в поисковую строку, клиент попадал на ваш сайт, то такой вид рекламы для вас.

Для минимизации расходов и увеличения отклика придется поработать с географией охвата, семантикой, временем показа.

Таргетированная реклама

В отличие от контекстной рекламы, таргетированная реклама в соцсетях показывается не по сформированным запросам пользователей, а исходя из их характеристик и увлечений (пол, возраст, социальный статус, наличие детей, место проживания, интересы).

Желая продать курс по пошиву детской одежды, мы выделим ЦА – женщины 25-35 лет, замужем, интересующиеся товарами для детей и увлекающиеся рукоделием. Тем самым мы отсечем показ рекламы среди мужчин и женщин, неподходящих по указанным требованиям.

Оплата здесь будет зависеть от преследуемой цели. Можно выбрать показы, переходы, вступление в сообщество, заполнение формы, переходы на сайт.

SEO-продвижение

Работая на долгосрочную перспективу, не стоит сбрасывать со счетов и SEO-продвижение. Оптимизируя свой сайт под определенные запросы, вы можете добиться достаточно мощного бесплатного трафика за счет переходов из поисковиков.

Отдавая предпочтение SEO-оптимизации, помните, здесь важно не перейти дозволенную грань. Переспам и излишняя плотность ключевиков могут сыграть плохую шутку и отправить сайт под фильтр.

Youtube

Русскоязычная аудитория YouTube ежегодно увеличивается на несколько миллионов пользователей. Найти свою аудиторию здесь проще, чем где-либо еще. Необходимо лишь запустить рекламу в блогерских роликах со схожей тематикой.

CPA-сети

Для быстрого продвижения масштабных проектов можно обратиться к партнерским программам (CPA-агрегаторам). CPA-сети – это посредники между вебмастерами и рекламодателями. Вебмастера будут рекламировать ваш продукт на своих сайтах, а вы будете оплачивать им оговоренный процент от оформленных заказов. Партнерские программы удобны тем, что вы платите не просто за приведенных клиентов, а за выполненное целевое действие (заполнение формы, подача заявки, заказ).

Вывод

Существует масса способов продвигать и рекламировать свои онлайн-курсы. Группы в социальных сетях, каналы в Telegram, YouTube и даже TikTok успешно выполняют поставленную перед ними задачу. Конечно же, если вы абсолютный новичок в этом деле и не имеете своих подписчиков, то скорость продвижения вряд ли вас устроит. Тратить годы на привлечение фолловеров и раскручивание каналов не всегда целесообразно. Разумнее обратиться к специалистам, которые сделают это за вас быстро и эффективно.

Нужна консультация?
Не знаете с чего начать или какой вариант продвижения вам подходит? Наши специалисты ответят на все вопросы!
Яндекс.Метрика