+7 (495) 755-83-26 8 (800) 775-49-10 Многоканальный с 9:00 до 19:00

ЛИНКБИЛДИНГ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

#SEO
Время чтения: 12 мин.

Большая часть клиентов приходит на сайт из поиска. При этом пользователь редко заходит дальше первой страницы поисковой выдачи. Поэтому нахождение сайта в ТОП-10 по целевым запросам – основа стабильного потока клиентов. Здесь на помощь приходит SEO-оптимизация сайта – не только внутренняя, но и внешняя. Сегодня рассмотрим основной ее метод – линкбилдинг (формирование внешней ссылочной массы).

Для чего нужен линкбилдинг?

Англ. «Link Building» дословно переводится как «строительство ссылок», что отражает суть процесса. Линкбилдинг – это размещение внешних ссылок страниц продвигаемого сайта на различных сторонних площадках.

Поисковые алгоритмы стремятся повысить в ранжировании наиболее интересные и популярные сайты. Если на сайт ссылаются многие люди, в особенности авторитетные источники – следовательно, он имеет качественный контент и интересен пользователям, и его стоит повысить в поисковой выдаче.

Ежегодно требования поисковых систем все более усложняются. Если раньше было достаточно массово закупить ссылок на любых ресурсах, то сейчас поисковики отслеживают их естественность и качество сайтов-доноров.

Сегодня при наращивании ссылочной массы следует быть осторожнее. Делать это нужно плавно, постепенно увеличивая количество ссылок, внимательно выбирая площадки для размещения. Если алгоритм сочтет полученные ссылки неестественными, то сайт может попасть под фильтр поисковика. Попадание под фильтр чревато выпадением из поиска и потерей позиций сайта.

Наилучшим способом продвинуть сайт и не попасть под санкции будет плавное наращивание ссылок, комбинируя разные методы и выбирая качественные тематические площадки.

Источники внешних ссылок для сайта

Получить внешние ссылки можно с помощью следующих методов:

Биржи ссылок

Самыми популярными на сегодняшний день являются:

  • Miralinks;
  • Gogetlinks;
  • Sape;
  • Blogun;
  • Rotapost.
Метод аутрич – приобретение посредством личного общения с вебмастерами для размещения на их ресурсах.
Линкбейтинг – процесс создания материалов, вызывающий желание у пользователей их расшаривать.

Линкбейтинговыми могут стать:

  • вирусные посты;
  • видеоуроки и руководства;
  • интервью с известной личностью;
  • электронные книги;
  • полезные сервисы;
  • лотереи и конкурсы.
Крауд-маркетинг – основной целью этого метода является привлечение пользователей на сайт, а также он помогает разбавить ссылочную массу и повысить популярность бренда.

Для его использования нужно найти платформы, интересные целевой аудитории. Зарегистрироваться на них и максимально заполнить профиль информацией о компании и предоставляемых услугах. Затем ресурс наполняется интересными для пользователей дискуссионными темами. Далее следует оказывать пользователям постоянную помощь в решении возникающих вопросов, а не ограничиваться только размещением ссылок.

На осуществление крауд-маркетинга требуется довольно много времени, по этой причине он чаще всего отдается на аутсорсинг.

Тематические каталоги

Размещение ссылок в различных тематических и околотематических каталогах является довольно простым и быстрым методом наращивания ссылочной массы. А потому не следует им пренебрегать.

Сеть частных сайтов

Существует такая аббревиатура – PBN. С английского она расшифровывается, как Private Blog Networks, а на русском – частная сеть сайтов. Подобные сети предоставляют пользователю хорошую возможность по наращиванию ссылочной массы в тех областях, где получение ссылки является довольно сложным действием. Зачастую, PBN применяется в зарубежном сегменте, где возможность создания собственной сети может обойтись в разы дешевле, чем приобрести высококачественную ссылку.

Можно организовать и собственную сеть частных сайтов. Забытые и неиспользуемые домены всегда можно приобрести на площадках аукционов, устраиваемых периодически доменными регистраторами или через специальные сервисы.

Ошибки при размещении ссылок

Как мы уже говорили выше, не стоит размещать ссылки бездумно – это может иметь обратный эффект. Наиболее частые ошибки, допускаемые в процессе формирования ссылочной массы:

  • анкорный текст выбран некорректно;
  • большое число анкоров приводит к переспамленности;
  • размещение ссылок на закрытых для индексации страницах;
  • излишне резкий рост ссылок;
  • выбор некачественных сайтов-доноров;
  • ссылки размещены на страницах с чрезмерным числом линков;
  • ссылки размещены в виде картинок.

Правила увеличения ссылочной массы

1. Плавное развитие

Данный показатель заслуженно является одним из наиболее значимых. Главное – не переусердствовать. За 11 лет работы случалось видеть графики, где увеличение ссылочной массы происходило без всякого контроля, с резкой амплитудой активности. Для любой поисковой системы такой график выглядит подозрительно и может восприниматься как злонамеренное управление поисковой выдачей. Подобные нарушения могут привести к попаданию сайта под фильтр поисковика.

2. Диверсификация

Знают этот способ многие, однако на практике применяют далеко не все. Заключается он в получении ссылок с разнообразных источников. Например, при размещении ссылок исключительно на форумах или в соцсетях, профиль будет выглядеть довольно странно и однобоко.

3. Зоны доменов

Особого влияния соотношения доменных зон на эффективность продвижения не выявлено. Однако, логично, что более естественно, когда на сайт ссылаются площадки того же или соседних регионов.

Например, подозрительно будет выглядеть ссылочный профиль, в котором все ссылки на русскоязычный сайт ведут с американских доменов. Ведь житель США крайне редко будет ссылаться на ресурс Рунета.

4. Соотношение числа доменов и количества ссылок

Может показаться, что для продвижения сайта достаточно разместить как можно больше ссылок на одной-двух площадках с хорошей репутацией. Зачем же постоянно искать новые сайты-доноры? Но, увы, только количество ссылок на продвижение не влияет. Поисковые системы учитывают не общее число ссылок, а число доменов, на которых эти ссылки размещены. Поэтому следует размещать ссылки на различных доменах, которые, в свою очередь, должны быть на разных IP-адресах.

5. Соответствие тематике сайта

Особо важным моментом продвижения ресурса будет соответствие доноров тематике продвигаемого сайта. Если в вашей сфере таких не слишком много, можно применять и околотематические платформы, в той или иной степени имеющие отношение к бизнесу.

6. Закрытые и открытые ссылки

Предпочтение отдается, как правило, открытым, от них ожидается получение значительно большей пользы. Однако для поисковой системы важна естественность, а потому лучше все-таки чередовать открытые url с закрытыми, ради большей натуральности.

7. Многообразие анкоров

Анкоры могут подразделяться на несколько видов:

  • с прямым вхождением – полное совпадение анкора и ключевика, передает сайту наибольший вес;
  • с фразовым соответствием – анкор отличается от ключевого слова числом или падежом;
  • разбавленный – в представленной конструкции встречаются ключевые слова, которые разделены и имеют другие окончания;
  • безанкорные – ссылка предлагается без содержания анкора, это может быть изображение или баннер;
  • брендовые анкоры – анкор содержит название бренда, веб-ресурса, организации;
  • URL-анкоры – текстом предлагаемого анкора будет ссылка.

8. Распределение ссылок на страницах сайта

Все ссылки должны быть равномерно распределены по страницам ресурса. Идеальным методом будет размещение ссылок по разделам сайта, в зависимости от значимости и популярности каждого из них. Соответственно, чем выше заинтересованность посетителей в конкретном разделе, тем больше ссылок направляем именно на него.

9. Качество ссылок

Для полноценного исследования получаемой ссылочной массы необходимо анализировать каждого донора с точки зрения его качества. Для этого следует анализировать такие показатели, как икс, траст и прочие. Но не стоит оценивать только технические параметры.

Обращайте внимание и на визуальную составляющую, а именно:

  • дизайн;
  • юзабилити;
  • наличие контента;
  • скорость загрузки и обновления сайта-донора;
  • отсутствие большого количества рекламы.

Также следует уделить внимание возрасту ресурса, количеству его страниц в индексе и объему месячного трафика.

10. Общественные сигналы

Например, если ресурс присутствует в различных социальных сетях, это будет показателем его успешного продвижения, сразу по нескольким причинам:

  • присутствие представительства в соцсетях качественно улучшает индексацию сайта;
  • способно привести дополнительный трафик;
  • добавляет естественности ссылочному профилю.

Понятие естественности обладает повышенной значимостью, так как и Google, и Yandex, будут обращать внимание, в первую очередь, на общественные сигналы: лайки, комментарии, репосты. Поэтому мы рекомендуем регистрировать представительства компании в социальных сетях, наиболее популярных в регионе продвижения.

Заключение

Линкбилдинг не подлежит сравнению с обычной закупкой ссылок. Эти понятия следует различать между собой. Скупка ссылок, как самоцель, способна причинить бизнес-проекту существенные осложнения или как минимум не иметь ни малейшего эффекта.

Одновременно с этим тщательно продуманный план по размещению ссылок способен привести к желаемому итогу. Для этого недостаточно просто размещать ссылки везде, где только можно. Следует постепенно наращивать ссылочную массу и внимательно отбирать сайты-доноры, чтобы это выглядело естественно.

Данный процесс неизбежно потребует не только времени, но и вложения необходимых знаний в области внешней SEO-оптимизации. Иными словами, можно и даже нужно обратиться к этому методу продвижения сайта, однако разработку и последующую реализацию линкбилдинга лучше доверить профессионалам. Именно такой подход способен привести к успеху, окупиться достаточно быстро и качественно увеличить трафик.

В следующей статье мы рассмотрим актуальность линкбилдинга в 2021 году. Из нее вы узнаете, на что стоит обращать внимание при формировании ссылочной массы и какие виды ссылок сегодня наиболее эффективны.

Нужна консультация?
Не знаете с чего начать или какой вариант продвижения вам подходит? Наши специалисты ответят на все вопросы!
Яндекс.Метрика